Репортажная съемка детских праздников

обсуждение фототехники
Посетитель
METODIST
г. Иркутск
312 дней назад
Моя проблема: Уже который раз на празднике ребенка обламываюсь с объективом в 50 мм на кропе кэнон. Фотки ребенка находящегося от меня за 10-15 м на 50 мм объектив смотрятся так, буд то я снимаю не ребенка, а всю елку со всеми присутствующими или весь его класс на линейке. А мне хочется снимать его портреты - ростовые, лицевые, чтобы при это не мешать организаторам праздника и другим людям.

Мои мысли:

1) думал взять телеконвертер 2-х или 1,4-х на 50 мм объектив, но почитал и там оказывается автофокус гарантированно поддерживается только у телеобъективов, поэтому пока большие сомнения о правильности такого выбора. Вторым минусом экстендеров все таки считается падение светосилы, а в помещении может быть критично. По этому варианту с удовольствием бы послушал тех, кто пробовал.

2) Есть вариант взять телеобъектив, типа 70-200/2.8 или F4, но в помещении они темные , а экземпляр 2.8 ещё и непомерно дорог, да и места занимает много. Из плюсов данного варианты можно учесть удобство смены фокусного без лишних передвижений. Плюс собственно один (разные фокусные), при двух минусах (тяжел, темен, дорог). Короче палка о двух концах.

3) Есть вариант взять 135/2.0 L и возможно это наиболее правильное решение, поскольку телезум 70-200/2.8 темноват, тяжел и все таки дорог.

Ну вот, собственно, жду от вас, уважаемые одноклубники совета и соображений на данный счет, ваших примеров того, как решаете у себя подобную проблему.
Lev sfotaet!
Администратор
FSNP
г. Одинцово
1 день назад
Лев, у тебя какая-то странная постановка вопроса smile разве на ёлке снимают только лицевые и ростовые портреты, а как же показать атмосферу праздника? Т.е. снять деда мороза и детский хоровод вместе с ёлкой?

70-200 для ёлок считаю вообще бред ) так же как и телеконвертер для 50!
телеконвертер как раз нужен для 70-200 чтобы самолеты снимать или птичек, он не на все объективы пойдет.

Я в свое время, когда только купил зераклку 500Д обходился на ёлках двумя объективами, 18-55 кит и 50/1,8, да + вспышка в потолок.. и выкручивался как-то..
после пробовал 85/1,8 на кропе, но на ёлке не удобно, как раз получаются одни ростовые и лицевые портреты..
В общем, для ёлок 24-105 самое то! )
сейчас нет под ругой примеров, позже закину..
5DMII + Canon 24-105/4 + Sigma 50/1,4
Посетитель
SergeyJ
г. Тайга
296 дней назад
70-200|4 вполне нормально, но только со вспышкой от стен в небольших залах. 2,8 - вообще отличный обьеткив и нисколько не темный. Мне вполне хватало и F4. 85/1,8 тоже нормуль, но стоять надо близко - все зависит от залов. у нас они всегда небольшие - нам хватает. ) а что мешает взять 80-200/2,8 ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 января 2014 в 23:33)
Sergey_J
Администратор
FSNP
г. Одинцово
1 день назад
Я и говорю, в детсадовском зале дети очень близко, на 70-200 как раз лицевые и поясные будут...
5DMII + Canon 24-105/4 + Sigma 50/1,4

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
БайкалПриродаЛетоОсеньЗимаПейзажГорыДетиГородЖелезная дорогаСнегВеснаРекаСолнцеНебоОзероУтроВечерМореВодаЕкатеринбург стадион локомотивПутешествияЗакатЦветыЛесАнгараНоябрьОблакаРждПоездНочьАрхитектураХрамДеревьяЖивотныеМакроЖелезкаПутешествиеПортретКонкурсЛедАрхангельскоеИталияМорозПятый выездУсадьба поленоваИркутскКлинВсждТуманПаркМоскваДорогаМостОстровПаровозКрымБерегБелый песокТы довольнаЯ тоже радЦветокОльхонПодвохЧёрное мореДевушкаУсадьба шахматовоСело таракановоБлокМонастырьОтдыхАлтайВенецияFrogСобакаХолодМартПтицыРассветГораДвоеОтражениеОгниДеревняБухта песчанаяЛошадиДорогиКбждНастроениеМылоЭлектричкаСедьмой выездЛокомотивНасекомыеСтранаHongkongРадугаДомаСентябрьДождьТаиландМашинистБурятияОтпуск 2014ДевочкаНабережнаяФотоВосходХзчЛюдиАльпыУлицаЯнварьВокзалПобедаКонный спортКитайПекинПтичкаАвгустМайРебенокЗданияРастенияКндрДекабрьСочи9маяПитерКрыльяСоборРаботаДоломитыБабочкаЦветениеВолгаКамниТраваБерёзаДеревоПолеМинскМяуБекасовоИнейКаменьВетераныЭлектровозТайландЗима 2010Ночные фотографииЦерковьНорвегияЛебедиЖараСалютКругобайкалкаСветФонариУрал